2019.12.9

一般社団法人 日本臨床栄養代謝学会
2020年第1回 NST専門療法士受験必須セミナー参加受付開始のご案内

教育委員会
委員長 鍋谷圭宏

平成30年よりJSPEN臨床栄養セミナーは、NST専門療法士受験必須セミナー(以下、受験必須セミナー)と名称変更いたしました。
受験必須セミナーはNST専門療法士受験にあたり必ず受講しなければならないセミナーとなります。また、日本静脈経腸栄養学会認定歯科医申請における対象セミナーでもあります。
なお、受験必須セミナーは、医師のNST加算に必要な研修には該当しませんので、ご注意ください。

(新規受験申請に関する規程は、学会ホームページの専門療法士認定制度情報でご確認ください。)

■会期:2020年2月28日(金)8:55~17:00
           29日(土)9:00~16:00

■会場:みやこめっせ
〒606-8343京都市左京区岡崎成勝寺町9番地の1
https://www.miyakomesse.jp/access/

■主  催:一般社団法人 日本静脈経腸栄養学会 教育委員会

■参加条件:NST専門療法士受験予定者(管理栄養士、看護師、薬剤師、臨床検査技師、言語聴覚士、理学療法士、作業療法士、歯科衛生士、診療放射線技師)、認定歯科医受験予定者(歯科医師)

■参加人数:先着800名(定員になり次第締め切らせていただきます)

■受 講 料:
セミナー+学術集会1日参加 JSPEN会 員 19,000円/JSPEN非会員 22,500円
セミナーのみ参加      JSPEN会 員 12,000円/JSPEN非会員 15,000円
※一度振り込まれた受講料は、理由の如何を問わず返金いたしません。

※お申込みの注意※
セット事前申込みは、学術セミナー(旧ランチョンセミナー)の事前申込みの対象外となります。学術セミナーの事前申込も希望される方は、セミナーのみの参加をご選択いただき、別途、第35回学術集会ホームページより通常の一般(JSPEN会員) 14,000円(不課税)/一般(JSPEN非会員)15,000円(税込)にて学術集会への事前参加申込となりますので、予めご了承ください。

※昼食は各自ご用意ください。
セミナーのみ参加で申込をされた場合、あとから「セミナー+学術集会1日参加」には変更できません。
別途、第35回日本臨床栄養代謝学会学術集会のホームページより、通常の学術集会参加のお手続きをしてください。
セミナー+学術集会1日目参加で申込をされた場合、あとから「セミナーのみ参加」には変更できません。

■申込期間:12月9日(月)14:00 ~2020年1月14日(火)正午
※定員に達した段階で、申し込みは受付終了となります。

■申込方法:

①このページの下にある申込ボタンより、

会員の方は 「セミナー申込(会員)」

非会員の方は 「セミナー申込(ゲスト)」 から、登録フォームへお進みください。

②参加者情報の仮登録を行ってください。

※セミナーのみ参加で申込をされた場合、あとから「セミナー+学術集会1日参加」には変更できません。
※セミナー+学術集会1日参加で申込をされた場合、あとから「セミナー」のみには変更できません。

★仮登録を行う際の注意事項
・当日は、参加者情報をもとに参加受付をいたします。
※修了証等の発行情報となります。
非会員の方は、参加者情報を必ず入力してください。
会員の方は、セミナー申込時の会員登録情報をもとに発行をいたします。

③「セミナー仮登録完了」のメールが自動配信されます。
※この段階ではまだ、登録は完了しておりません。

④「クレジット決済」or「コンビニエンスストア決済」を③のメールにあるURLよりご選択ください。
受講料のお支払いが完了いたしますと、「支払い完了」のご案内が自動配信されますので、その時点で参加申込が完了いたします。

★支払いに関する注意事項
 受講料のお支払いは、クレジットカードまたはコンビニエンスストア払いのみとなります。
参加申込時に指定された日時までにお支払いが完了しない場合は、セミナー参加が自動的にキャンセルされるため、ご注意ください。
(キャンセルとなった連絡はいたしません。)

キャンセルとなった場合は、ご自身で再登録をお願いいたします。
受付終了後は再登録ができません。

一度振込まれた受講料は、理由の如何を問わず返金いたしません。(二重登録も同様です)

◎会員の方が非会員として申し込まれた場合には、差額の返金等には対応いたしませんのでご注意ください。二重登録も同様です。

※参加者へのご案内は、開催日の2~3日前になりましたら、最終の事前メールにてご案内申し上げます。
※平成25年2月の理事会、評議員会により、「学会員でセミナーを受講するには、当該年度を含め会費を完納していること」を必須としております。
年会費のお支払いが完了していない会員の方は、参加申込ができないシステムとなっております。

■プログラム

2月28日(金)

時間プログラム講師所属
08:55-09:00開会の辞鍋谷 圭宏一般社団法人日本静脈経腸栄養学会教育委員会委員長
09:00-09:15認定制度について鍋谷 圭宏一般社団法人日本静脈経腸栄養学会教育委員会委員長
09:15-10:15 1.消化器解剖、生理小川  薫順天堂大学保健看護学部
10:15-11:15 2.栄養素の生化学・代謝大林 光念熊本大学大学院生命科学研究部 構造機能解析学講座
 休憩(25分)  
11:40-12:40 3.水分・電解質代謝水谷 一寿洞爺温泉病院 薬剤部
 昼休み(60分)  
13:40-14:40 4.栄養評価澤田 篤史北海道医療大学リハビリテーション科学部理学療法学科
14:40-15:40 5.栄養障害の病態生理岡本 康子愛知学泉大学家政学部 管理栄養士専攻
 休憩(20分)  
16:00-17:00 6.小児の特殊性と栄養必要量千葉 正博昭和大学病院 小児外科

2月29日(土)

時間プログラム講師所属
09:00-10:00 7.経腸栄養剤の種類と選択助金  淳医療法人信愛会日比野病院診療技術部リハビリテーション科副科長
10:00-11:10 8.経腸栄養法の管理鍋谷 圭宏千葉県がんセンター 食道・胃腸外科
 休憩(20分)  
11:30-12:30 9.静脈栄養法の処方設計飯田 純一済生会横浜市南部病院 入退院支援センター
 昼休み(40分)  
13:10-14:20  10.静脈栄養法の管理小山  諭新潟大学大学院保健学研究科
14:20-15:20  11.在宅栄養療法松谷 泰男京都桂病院  乳腺科・NST
15:20-15:50閉会の辞及び修了証授与鍋谷 圭宏一般社団法人日本静脈経腸栄養学会教育委員会委員長

■取得単位:
セミナー+学術集会1日参加をご選択の方
・学術集会参加必須単位 10単位
・NST専門療法士受験必須セミナー単位 10単位
・認定歯科医認定申請 受講対象セミナー

セミナーのみ参加をご選択の方
・NST専門療法士受験必須セミナー単位 10単位
・認定歯科医認定申請 受講対象セミナー

【注意事項】

  • 一度振込まれた受講料は、理由の如何を問わず返金いたしません。(二重登録も同様です)
  • 会場での席は指定制です。当日は、氏名五十音順にて受付をいたします。交付された参加証に記載された番号の席にご着席ください。
  • 受験必須セミナーの全プログラムを受講した方にのみ、修了証をお渡しします。
  • 受験必須セミナー受講者以外のセミナー会場への入場はできません。
  • 2月29日(土)の修了証授与までがプログラムに組み込まれています。これ以前の退席は一切認められませんので、1540以降に会場を出て利用可能な交通機関を手配してください。
  • 昼食は各自ご用意ください。
  • セミナーに参加される方は、途中退出はできません。セミナー当日の演題発表もできませんので、ご注意ください。

【セミナーに関するお問合せ】
一般社団法人 日本静脈経腸栄養学会 事務局
(2020年1月より学会名称が 一般社団法人日本臨床栄養代謝学会 に変わります。)
TEL:03-6263-2580
E-mail:seminar@jspen.or.jp
※お問い合わせのメール件名には、必ずセミナー名をご記載ください。