一般社団法人 日本静脈経腸栄養学会
2014年春期JSPEN臨床栄養セミナー福岡 プログラム

4月12日(土) 第一日目

時間

プログラム

講師

所属

08:55-09:00 開会の辞 田中 芳明 久留米大学附属病院 医療安全管理部
09:00-09:15 認定制度について 田中 芳明 久留米大学附属病院 医療安全管理部
 
第1日目-総論
   
  栄養療法理解のための基礎知識    
09:15-10:15  1.消化器解剖、生理 松末  智 大手前栄養学院 管理栄養学科
10:15-11:15  2.栄養素の生化学・代謝 谷口 正哲 共和病院
11:15-11:40
休憩(25分)
   
11:40-12:40  3.水分・電解質代謝 濵田 康弘 徳島大学大学院ヘルスバイオサイエンス研究部疾患治療栄養学分野/ 徳島大学病院 栄養部
12:40-13:40
昼休み(60分)
   
13:40-14:30 4.栄養障害の病態生理 井川  理 京都第二赤十字病院 外科
  栄養療法の基礎    
14:30-15:20 5.栄養障害診断のスクリーニング
(窒素・エネルギー代謝の基礎含む)
松谷 泰男 天理よろづ相談所病院 乳腺外科
15:20-15:40
休憩(20分)
   
15:40-16:30  6.栄養障害の評価
(ODA、免疫機能含む)
松村 雅彦 奈良県立医科大学地域医療学講座
16:30-17:30  7.小児の特殊性と栄養必要量 加治  建 鹿児島大学医学部・歯学部附属病院 小児外科
 
第一日目終了
   

4月13日(日) 第二日目

時間

プログラム

講師

所属

 
第2日目-各論
   
  栄養療法の実際
(経腸栄養と静脈栄養)
   
09:00-10:30  8.経腸栄養法の基礎
(投与法、栄養剤の種類、特徴)
   経腸栄養法の管理、合併症と対策
加藤 恭郎 八尾徳洲会総合病院 外科
10:30-10:50
休憩(20分)
   
10:50-12:20  9.静脈栄養法の基礎
(投与法、栄養剤、器材等)
   静脈栄養法の管理、合併症と対策
石橋 生哉 久留米大学医学部附属医療センター 外科
12:20-13:20
昼休み(60分)
   
13:20-14:20 10.在宅栄養療法 荒金 英樹 愛生会山科病院 外科
14:20-14:50 閉会の辞及び修了証授与 田中 芳明 久留米大学附属病院 医療安全管理部
 
第二日目終了