一般社団法人 日本静脈経腸栄養学会
2014年夏期JSPEN臨床栄養セミナー仙台 プログラム

6月28日(土) 第一日目

時間

プログラム

講師

所属

08:55-09:00 開会の辞 宮田  剛 東北大学大学院医学系研究科外科病態学講座先進外科学分野
09:00-09:15 認定制度について 宮田  剛 東北大学大学院医学系研究科外科病態学講座先進外科学分野
09:15-10:15  1.消化器解剖、生理 秋山 和宏 東葛クリニック
10:15-11:15  2.栄養素の生化学・代謝 鈴木 宏昌 帝京平成大学健康メディカル学部医療科学科
11:15-11:40
休憩(25分)
   
11:40-12:40  3.水分・電解質代謝 荻野  晃 国民健康保険坂下病院 薬剤部
12:40-13:40
昼休み(60分)
   
13:40-14:30  4.栄養障害の病態生理 小山  諭 新潟大学大学院 消化器・一般外科
14:30-15:20  5.栄養評価 宮田  剛 東北大学大学院医学系研究科外科病態学講座先進外科学分野
15:20-15:40
休憩(20分)
   
15:40-16:40  6.小児の特殊性と栄養必要量 土岐  彰 昭和大学医学部外科学講座小児外科学部門
16:40-17:30  7.経腸栄養剤の種類と選択 三原 千惠 安田女子大学家政学部管理栄養学科
 
第一日目終了
   

6月29日(日) 第二日目

時間

プログラム

講師

所属

09:00-10:00  8.経腸栄養法の管理 助金  淳 医療法人信愛会日比野病院 リハビリテーション科
10:00-11:00  9.静脈栄養法の処方設計 飯田 純一 済生会横浜市南部病院 薬剤部
11:00-11:20
休憩(20分)
   
11:20-12:20  10.静脈栄養法の管理 堀田 直樹 増子記念病院 消化器内科
12:20-13:20
昼休み(60分)
   
13:20-14:20  11.在宅栄養療法 望月 弘彦 クローバーホスピタル消化器科
14:20-14:50 閉会の辞及び修了証授与 宮田  剛 東北大学大学院医学系研究科外科病態学講座先進外科学分野
 
第二日目終了