一般社団法人 日本静脈経腸栄養学会
2014年夏期JSPEN臨床栄養セミナー東京 プログラム

7月26日(土) 第一日目

時間

プログラム

講師

所属

08:55-09:00 開会の辞 中村 卓郎 群馬大学大学院医学系研究科救急医学
09:00-09:15 認定制度について 中村 卓郎 群馬大学大学院医学系研究科救急医学
09:15-10:15  1.消化器解剖、生理 寺邊 政宏 伊賀市立上野総合市民病院 外科
10:15-11:15  2.栄養素の生化学・代謝 杉田 尚寛 公立能登総合病院 薬剤部
11:15-11:40
休憩(25分)
   
11:40-12:40  3.水分・電解質代謝 濵田 康弘 徳島大学病院 栄養部/
徳島大学大学院ヘルスバイオサイエンス研究部疾患治療栄養学分野
12:40-13:40
昼休み(60分)
   
13:40-14:30  4.栄養障害の病態生理 片山 寛次 福井大学医学部附属病院 がん診療推進センター/福井大学医学部第一外科
14:30-15:20  5.栄養評価 中村 卓郎 群馬大学大学院医学系研究科救急医学
15:20-15:40
休憩(20分)
   
15:40-16:40  6.小児の特殊性と栄養必要量 千葉 正博 昭和大学医学部外科学講座小児外科学部門
16:40-17:30  7.経腸栄養剤の種類と選択 中瀬 一 北杜市立甲陽病院 外科
 
第一日目終了
   

7月27日(日) 第二日目

時間

プログラム

講師

所属

09:00-10:00  8.経腸栄養法の管理 櫻井 洋一 和洋女子大学大学院総合生活研究科
千葉県済生会習志野病院 外科
10:00-11:00  9.静脈栄養法の処方設計 二村 昭彦 藤田保健衛生大学七栗サナトリウム 薬剤科
11:00-11:20
休憩(20分)
   
11:20-12:20  10.静脈栄養法の管理 鍋谷 圭宏 千葉県がんセンター 消化器外科
12:20-13:20
昼休み(60分)
   
13:20-14:20  11.在宅栄養療法 鷲澤 尚宏 東邦大学医療センター大森病院 栄養治療センター
14:20-14:50 閉会の辞及び修了証授与 中村 卓郎 群馬大学大学院医学系研究科救急医学
 
第二日目終了