2021-2022年度 JSPEN各種委員会

委員会
A. 総務統括部門 B. 渉外部門 C. 教育・奨励部門 D. 認定・資格検討部門 E. 学術部門
F. 臨床栄養推進部門
部会・ワーキンググループ・ワーキングチーム・プロジェクトチーム
A. 総務統括部門 B. 渉外部門 C. 教育・奨励部門 D. 認定・資格検討部門 F. 臨床栄養推進部門

 

委員会

敬称略 委員名は五十音順:2021年5月20日現在

部門統括/委員長(:委員長、○:副委員長)

A.総務統括部門【統括:飯島正平】

1.総務委員会:

飯島正平、○尾花和子、大石英人、千葉正博、名德倫明、鍋谷圭宏(アドバイザー)

2.広報委員会:

名德倫明、○森みさ子、秋山和宏、嶋津小百合、田中俊行、水谷一寿、森 隆志

3.代議員・学術評議員選考委員会:

大石英人、○室井延之、丘 龍祥、伊藤明彦、東敬一朗、李 慶徳

4.財務委員会:

尾花和子、○中瀬 一、中村卓郎、水野文夫、宮崎 徹

5.規約委員会:

石井良昌、○遠藤陽子、後藤 渉、水野文夫、宮崎 徹、森 隆志、渡邉なつき

6.将来構想委員会:

鍋谷圭宏、○石井良昌、北川一智、斎藤恵子、清水孝宏、津田豪太、室井延之、吉村芳弘、渡邉誠司

7.倫理・利益相反委員会:

鷲澤尚宏、○丸山道生、海野倫明、北原修一郎、斉田芳久、竹腰加奈子、御子神由紀子

8.支部統括委員会:

三原千惠、○鷲澤尚宏、石井良昌、巨島文子、小川哲史、田中芳明、丸山常彦

B.渉外部門

9.国際委員会:

福島亮治、○高増哲也、田部井功、永野彩乃、森 直治、若林秀隆、鍋谷圭宏(アドバイザー)

10.保険委員会:

鈴木 裕、○大石英人、遠藤陽子、川崎成郎、合田文則、田部井功

C.教育・奨励部門【統括:千葉正博】

11.教育委員会:

千葉正博、○鍋谷圭宏、朝倉之基、樋島 学、中村卓郎、星 智和、吉田貞夫

D.認定・資格検討部門

12.認定・資格制度委員会:

福島亮治、○三原千恵、神田由佳、栢下 淳、志賀英敏、助金 淳、室井延之

13.NST委員会:

中瀬 一、○鈴木 裕、飯田純一、小椋いずみ、篠田純治、田崎亮子、野田さおり、松山 仁、山代 豊

E.学術部門

14.編集委員会:

鍋谷圭宏、○千葉正博、大平雅一、小山 諭、立石 渉、長沼 篤、林 宏行、丸山常彦

15.学術集会実践支援委員会:

犬飼道雄、○佐々木雅也、大平雅一、亀井 尚、小谷穣治、槇枝亮子、鷲澤尚宏

16.AWARD選考委員会:

山中英治、○三原千惠、海塚安郎、杉田尚寛、富田真佐子、福沢嘉孝、藤井映子、吉村芳弘

F.臨床栄養推進部門

17.ガイドライン委員会:がん患者のための代謝・栄養管理ガイドライン

小谷穣治、○山中英治、釆野 優、榎本佳子、岡林雄大、郡 隆之、東別府直紀、二村昭彦

18.臨床栄養コンセンサス検討委員会:

犬飼道雄、○祖父江和哉、朝川貴博、大菊正人、奥川喜永、白木 亮、鈴木規雄

19.臨床研究委員会:

丸山道生、○飯島正平、伊藤明彦、栗原美香、関本 司、福山直人

 

 

部会・ワーキンググループ・ワーキングチーム・プロジェクトチーム

敬称略 委員名は五十音順:2021年5月20日現在

委員長/部会長/ワーキンググループ長/ワーキングチーム長/プロジェクト長(:委員長・部会長・WG(ワーキンググループ)長・WT(ワーキングチーム)長・プロジェクト長、◯:副委員長・副部会長・副WG(ワーキンググループ)長)

A.総務統括部門【統括:飯島正平】

6.将来構想委員会:

※JSPEN-U45:
熊谷厚志、青山 徹、奥川喜永、島本和巳、堤 理恵、牧 宏樹、松井亮太、松尾晴代、光永幸代、宮崎安弘、鍋谷圭宏(アドバイザー)、石井良昌(アドバイザー)、比企直樹(アドバイザー)

7.倫理・利益相反委員会:

※倫理審査委員会:
鷲澤尚宏、○丸山道生、海野倫明、大出春江(外部委員)、北原修一郎、斉田芳久、島本幸一郎(外部委員)、清家あい(外部委員)、竹腰加奈子、塚田敬義(外部委員)、御子神由紀子、渡邉なつき

B.渉外部門

9.国際委員会:

※nutritionDay担当:
鷲澤尚宏、川畑亜加里、熊谷直子、斎藤恵子、武元浩新、並木真貴子、山口順子

C.教育・奨励部門【統括:千葉正博】

11.教育委員会:

※国際教育WG(LLL):
高増哲也、池田尚人、池松禎人、永野彩乃、西岡心大、牧 宏樹

※新医師・歯科医師セミナーWG:
小山 諭、○福島亮治、上原秀一郎、佐藤 弘、濵田康弘、原 拓央、藤本篤士

①栄養士・管理栄養士部会:
斎藤恵子、○遠藤陽子、上島順子、門脇敦子、鈴木恭子、田中弥生、西岡心大

②薬剤師部会:
室井延之、○名德倫明、飯田純一、谷口靖樹、二村昭彦、牧 宏樹、水谷一寿

③看護師部会:
清水孝宏、○森みさ子、内橋 恵、野田さおり、松尾晴代、渡邉なつき

D.認定・資格検討部門

12.認定・資格制度委員会:

※臨床栄養代謝専門療法士認定資格:
佐々木雅也、○斎藤恵子、岡本康子、門脇敦子、神谷貴樹、古川勝規、望月弘彦、渡邉なつき

F.臨床栄養推進部門

17.ガイドライン委員会:がん患者のための代謝・栄養管理ガイドライン

※がんの栄養ガイドライン作成WG

①診療ガイドライン統括班:
小谷穣治、○東別府直紀、采野 優

②診療ガイドライン作成班:
今井隆之、榎本佳子、郡 隆之、田妻 進、外山健二、二村昭彦、藤本保志、前田圭介

③Narrative作成班:
○岡林雄大、青山 高、長沼 篤、並川 努、藤本保志、松岡 宏、山辻知樹

④Systematic Review班:
小野川靖二、小川 了、熊谷厚志、酒井 真、佐川まさの、佐野彰彦、園井教裕、田部井功、堤 理恵、永田茂行、平岡慎一郎、古屋智規、松井亮太、松本英男、宮崎安弘、脇山茂樹

⑤患者代表:
桜井なおみ(外部委員)、松本陽子(外部委員)

⑥医療経済評価:
五十嵐中(外部委員)、吉岡貴史(外部委員)

18.臨床栄養コンセンサス検討委員会:

【9領域WT】:

WT 001:がん:
鍋谷圭宏、天野良亮、大脇哲洋、桂 長門、加藤恭郎、佐藤 弘、田中俊行、花崎和弘、古川勝規、【編集顧問:比企直樹】

WT 002:肺疾患:
吉川雅則、磯部宏子、小笠原隆、後藤康洋、鈴木裕也、山下芳典、鷲澤尚宏

WT 003:肝疾患:
海道利実、臼井正信、白木 亮、鈴木大亮、長沼 篤、信岡隆幸、羽生大記、馬場重樹、堀田直樹、水谷雅臣

WT 004:腎疾患:
田中啓之、安藤亮一、岡田有司、上葛義浩、戸丸悟志、福山直人、山代 豊

WT 005:リハビリテーション:
吉田貞夫、巨島文子、合田文則、清水敦哉、前島伸一郎、三原千惠

WT 006:在宅:
山中英治、岡田晋吾、川瀬義久、北川一智、児玉佳之、助金 淳、関本 司、田中弥生、長浜雄志

WT 007:小児:
高増哲也、石井信二、尾花和子、鈴木恭子、曹 英樹、田附裕子、千葉正博、鳥井隆志、米倉竹夫

WT 008:摂食・嚥下:
石井良昌、池田尚人、上島順子、片多史明、平良明彦、瀧川洋史、中村直人、見戸佐織

WT 009:周術期・救急集中治療:
祖父江和哉、内田信之、小川哲史、海堀昌樹、田部井功、西岡心大、林 宏行、松岡 宏、目黒英二

19.臨床研究委員会:

P 001:REDCapプロジェクト:
飯島正平、伊藤明彦、関本 司、福山直人、松岡美緒

P 003:誤接続防止対策プロジェクト:
丸山道生、栗原美香、鈴木 裕、唐原和秀