2019-2020年度JSPEN委員会

敬称省略:2019年5月17日現在

部門統括/特任顧問/委員長/部会長/ワーキンググループ長/ワーキングチーム長/プロジェクト長

(◎:委員長・部会長、◯:副委員長・副部会長、□:WG(ワーキンググループ)長、▽:WT(ワーキングチーム)長、◇:プロジェクト長)

A. 総務統括部門 B. 渉外部門 C. 教育・奨励部門
D. 認定・資格検討部門 E. 学術部門 F. 臨床栄養推進部門
G. JSPENプロジェクト

A. 総務統括部門 【統括:東口髙志/特任顧問 平田公一、平井敏弘】

1.総務委員会:

◎飯島正平、◯小谷穰治、犬飼道雄、倉田なおみ、佐々木雅也

WG(1):広報WG:□吉田貞夫、岡本康子、渡邊なつき

WG(2):代議員・学術評議員選考WG:□野上哲史、中瀬 一、矢永勝彦

2.財務委員会:

◎福島亮治、◯二村昭彦、飯島正平、丸山道生

3.規約委員会:

◎石井良昌、◯志賀英敏、後藤 渉、富田真佐子、平山一久、水野文夫、横山 正

4.将来構想委員会:

◎鍋谷圭宏、◯丸山道生、石井良昌、倉田なおみ、斎藤恵子、篠 聡子

5.倫理・利益相反委員会:

◎鷲澤尚宏、◯北原修一郎、飯島正平、中瀬 一、名德倫明

6.支部統括委員会:

◎犬飼道雄、◯飯島正平、石井良昌(規約)、鍋谷圭宏(教育)、福島亮治(財務)、鷲澤尚宏(倫理・利益相反)、

10支部 支部長:

北海道支部長 信岡隆幸、東北支部長 宮田 剛、関東甲信越支部長 鈴木 裕、首都圏支部長 丸山道生、東海支部長 清水敦哉、北陸支部長 片山寛次、近畿支部長 佐々木雅也、中国支部長 三原千惠、四国支部長 合田文則、九州支部長 田中芳明

B. 渉外部門 【統括:東口髙志】

7.国際委員会:

◎小谷穣治、◯丸山道生、福島亮治、高増哲也、鍋谷圭宏、深柄和彦

WG(3):nutritionDay:□小山 諭、児島 洋、武元浩新、中瀬 一

8.保険委員会:

◎飯島正平、◯鈴木 裕、遠藤陽子、小山 諭、篠 聡子、室井延之

C. 教育・奨励部門 【特任顧問:平井敏弘】

9.教育委員会:

◎鍋谷圭宏、◯吉田貞夫、石井 要、斎藤恵子、清水孝宏、谷口英喜、千葉正博、中村卓郎、星 智和、室井延之
WG(4)LLL:□高増哲也、池松禎人、吉村芳弘

WG(5):医師・歯科医師セミナー:□丸山道生、石井良昌、鷲澤尚宏

10.専門能力開発委員会:

◎鍋谷圭宏、◯石井良昌、◯倉田なおみ、斎藤恵子、篠 聡子、二村昭彦

①栄養士・管理栄養士部会:
◎斎藤恵子、◯遠藤陽子、岡本康子、門脇敦子、川口美喜子、草間大生、鈴木恭子、田中弥生、外山健二、山口貞子

②薬剤師部会:
◎二村昭彦、◯室井延之、飯田純一、荻野 晃、鈴木彰人、谷口靖樹、東 敬一朗、牧 宏樹、水谷一寿、名德倫明

③看護師部会:
◎篠 聡子、◯清水孝宏、井樋涼子、柴﨑美紀、戸丸悟志、中村悦子、野田さおり、森 みさ子、見戸佐織、渡邉なつき

11.TNT委員会:

◎福島亮治、◯小山 諭、石橋生哉、伊藤彰博、佐々木雅也、杉本健樹、信岡隆幸、平井敏弘、平野勝康

D. 認定・資格検討部門 【特任顧問:平井敏弘】

12.認定・資格制度委員会:

◎福島亮治、◯三原千惠、池松禎人、石橋生哉、栗原美香、清水孝宏、白木 亮、靏 知光、藤井 航、松原 肇

13.NST委員会:

◎中瀬 一、◯篠田純治、飯田純一、桂 長門、清水敦哉、田崎亮子、野田さおり、藤本篤士、松山 仁、山代 豊

E. 学術部門 【統括:佐々木雅也/特任顧問:平田公一】

14.編集委員会:

◎佐々木雅也、◯鍋谷圭宏、池松禎人、犬飼道雄、大平雅一、小山 諭、千葉正博、長沼 篤、林 宏行、丸山道生

15.用語委員会:

◎中瀬 一、◯福島亮治、朝川貴博、大石英人、大原寛之、日下部俊郎、櫻井洋一、杉山彰英、竹腰加奈子、津田豪太

16.学術集会実践支援委員会:

◎犬飼道雄、◯飯島正平、小谷穰治、遠藤陽子、佐々木雅也、清水孝宏、鈴木 裕、鍋谷圭宏、室井延之、鷲澤尚宏

WG(6):記念AWARD選考:
□山中英治、阿部浩子、片山寬次、川口 恵、斎藤恵子、野上哲史

WG(7):学術AWARD選考:
□鈴木 裕、山中英治、伊藤明彦、丘 龍祥、海塚安郎、柴田佳久、瀬下明良、富田真佐子、藤井映子、三村卓司

WG(8):フェローシップ選考:
□三原千惠、荒金英樹、浅桐公男、坂本八千代、柴﨑美紀、杉田尚寛、寺島秀夫、寺邊政宏、古川勝規、若林秀隆

F. 臨床栄養推進部門 【統括:東口髙志/特任顧問:平田公一】

17.ガイドライン委員会:がん患者のための代謝・栄養管理ガイドライン

◎小谷穣治、◯東別府直紀、◯二村昭彦、榎本佳子、外山健二、南郷栄秀(外部委員)、山川一馬(外部委員)岡林雄大、金 成元、髙山浩一(外部委員)、田妻 進、白石 好、児玉佳之、松岡 宏、郡 隆之、青山 高、長沼 篤、並川 努、山辻知樹、藤本保志

18.臨床栄養コンセンサス検討委員会:

◎犬飼道雄、◯祖父江和哉、小山 諭、三原千惠、山中英治

【9領域WT】

WT 001:がん:
▽鍋谷圭宏、天野良亮、大脇哲洋、桂 長門、加藤恭郎、佐藤 弘、田中俊行、内藤立暁、花崎和弘、古川勝規、【編集顧問:比企直樹】

WT 002:肺疾患:
▽吉川雅則、磯部宏子、小笠原 隆、後藤康洋、西岡弘晶、鈴木裕也、内藤立暁、松末美樹、山下芳典、鷲澤尚宏

WT 003:肝疾患:
▽海道利実、臼井正信、白木 亮、鈴木大亮、長沼 篤、信岡隆幸、羽生大記、馬場重樹、堀田直樹、水谷雅臣

WT 004:腎疾患:
▽野上哲史、安藤亮一、岡田有司、上葛義浩、戸丸悟志、福沢嘉孝、福山直人、山代 豊

WT 005:リハビリテーション:
▽吉田貞夫、榎 裕美、巨島文子、合田文則、清水敦哉、前島伸一郎、森 みさ子、三原千惠、三村卓司

WT 006:在宅:
▽山中英治、岡田晋吾、川瀬義久、北川一智、児玉佳之、助金 淳、関本 司、田中弥生、長浜雄志、中村悦子

WT 007:小児:
▽高増哲也、石井信二、尾花和子、鈴木恭子、曹 英樹、田附裕子、千葉正博、靏 知光、鳥井隆志、米倉竹夫

WT 008:摂食・嚥下:
▽石井良昌、池田尚人、上島順子、片多史明、栢下 淳、平良明彦、瀧川洋史、中村直人、見戸佐織、矢賀進二

WT 009:周術期・救急集中治療:
▽祖父江和哉、岩﨑日香、内田信之、小川哲史、海堀昌樹、田部井功、西岡心大、林 宏行、松岡 宏、目黒英二

G. JSPENプロジェクト【統括:東口髙志/特任顧問:平田公一、平井敏弘】

P 001:REDCapプロジェクト:
◇飯島正平、遠藤陽子、柴﨑美紀、二村昭彦、草間大生、清水敦哉、日下部俊朗、松岡美緒、丸山道生

P 002:地域連携推進プロジェクト:
◇犬飼道雄、川崎成郎、白尾一定、唐原和秀、野田さおり、林 勝次

P 003:誤接続防止対策プロジェクト:
◇丸山道生、石橋生哉、居石哲治、川崎成郎、倉田なおみ、鈴木 裕