委員会

部会・ワーキンググループ・ワーキングチーム・プロジェクトチーム

委員会

敬称略 委員名は五十音順:2024年4月1日現在

部門統括/委員長(:委員長、○:副委員長)

A.総務統括部門【統括:鍋谷圭宏】

1.総務委員会:

鍋谷圭宏、○石井良昌、岡本康子、櫻谷美貴子、髙﨑美幸、長門 直、元井冬彦、飯島正平(顧問)

2.広報委員会:

名德倫明、○森みさ子、岡田有司、神田由佳、北 英士、中村直人、鷲澤尚宏

3.代議員・学術評議員選考委員会:

大石英人、○光永幸代、靏 知光 、東敬一朗、福沢嘉孝、福元聡史、李 慶徳

4.財務委員会:

尾花和子、○伊藤明彦、丘 龍祥、中村卓郎、宮﨑 徹

5.規約委員会:

石井良昌、○遠藤陽子、後藤 渉、斎野容子、添野民江、中瀬 一、宮﨑 徹

6.将来構想委員会:

市川大輔、○竹内裕也、海堀昌樹、北川一智、斎藤恵子、新原正大、二村昭彦、森みさ子、鍋谷圭宏(アドバイザー)、石井良昌(アドバイザー)

7.倫理・利益相反委員会:

小山 諭、○大石英人、海野倫明、後藤 渉、田部井功、鷲澤尚宏

8.支部統括委員会:

亀井 尚、○増本幸二、飯島正平、内田信之、神田由佳、西井清徳、三原千惠(アドバイザー)

B.渉外部門

9.国際委員会:

森 直治、○高増哲也、田部井功、永野彩乃、中山真美、吉村芳弘、若林秀隆

10.保険委員会:

犬飼道雄、○大石英人、大原寛之、鈴木 裕、田崎亮子、中瀬 一

C.教育部門【統括:千葉正博】

11.教育委員会:

千葉正博、○清水孝宏、朝倉之基、石井 要、中村卓郎、星 智和、御子神由紀子、吉田貞夫、米倉竹夫

D.認定・資格検討部門

12.認定・資格制度委員会:

増本幸二、○廣野靖夫、栢下 淳、熊谷厚志、杉田尚寛、添野民江、村山 敦、福島亮治(アドバイザー)、三原千惠(アドバイザー)

13.NST委員会:

伊藤明彦、○森 直治、飯田純一、小川哲史、佐藤 由美、篠田純治、白石 愛、堤 理恵、松岡美緒、山田圭子、中瀬 一(アドバイザー)

E.学術部門

14.編集委員会:

亀井 尚、○千葉正博、天野良亮、井田 智、神谷貴樹、立石 渉、長沼 篤、中山真美、鍋谷圭宏(顧問)

15.学術集会実践支援委員会:

廣野靖夫、○二村昭彦、小笠原隆、海堀昌樹、北 英士、槇枝亮子

16.AWARD選考委員会:

竹内裕也、○上島順子、浅桐公男、天野良亮、福沢嘉孝、吉村芳弘、三原千惠(アドバイザー)、山中英治(アドバイザー)

17.学術集会プログラム委員会:

奥川喜永、上島順子、上原秀一郎、大島 拓、小笠原隆、川口 巧、熊谷厚志、斎藤恵子、廣野靖夫、二村昭彦、古田 雅、松尾浩一郎、松尾晴代、元井冬彦、森 直治、森みさ子、若林秀隆、鍋谷圭宏(アドバイザー)、[学術集会大会長]

F.臨床栄養推進部門

18.ガイドライン委員会:

竹内裕也、○市川大輔、浅田裕美、今井隆之、上島順子、釆野 優、榎本佳子、小川 了、熊谷厚志、郡 隆之、酒井 真、坂中克行、佐川まさの、堤 理恵、藤田幸男、二村昭彦、坊岡英祐、松井亮太、松岡 宏、三瀬祥弘(外部委員)、宮崎安弘、毛利靖彦、山辻知樹、吉田雅博(外部委員)

19.臨床栄養コンセンサス検討委員会:

犬飼道雄、○奥川喜永、朝川貴博、天野良亮、大菊正人、白木 亮、鈴木規雄、巽 博臣、村田尚道、百崎 良

20.臨床研究委員会:

森 直治、○奥川喜永、伊藤明彦、上島順子、関本 司、前田圭介、百崎 良

部会・ワーキンググループ・ワーキングチーム・プロジェクトチーム

敬称略 委員名は五十音順:2023年11月6日現在

委員長/部会長/ワーキンググループ長/ワーキングチーム長/プロジェクト長(:委員長・部会長・WG(ワーキンググループ)長・WT(ワーキングチーム)長・プロジェクト長、◯:副委員長・副部会長・副WG(ワーキンググループ)長・副プロジェクト長)

A.総務統括部門【統括:鍋谷圭宏】

6.将来構想委員会:

※JSPEN-U45:
松井亮太、○堤 理恵、青山 徹、泉野浩生、神谷貴樹、野々山忠芳、橋詰直樹、松尾晴代、光永幸代、石井良昌(アドバイザー)、市川大輔 (アドバイザー)、熊谷厚志 (アドバイザー)、竹内裕也(アドバイザー)、鍋谷圭宏(アドバイザー)、比企直樹(アドバイザー)

※未来研究プロジェクト:
鍋谷圭宏、○永野彩乃、上島順子、名德倫明、山辻知樹

※栄養治療リハビリテーションWG:
若林秀隆、荒金英樹、助金 淳、鈴木裕也、髙橋理美子、田中 舞、南里佑太、松嶋真哉、森 隆志、市川大輔(アドバイザー)

※口腔管理WG:
石井良昌、金久弥生、白石 愛、園井教裕、平岡慎一郎、藤本篤士、松尾浩一郎、光永幸代、市川大輔(アドバイザー)

※肥満栄養治療WG:
内藤 剛、貝田佐知子、栗原美香、畑尾史彦、宮崎安弘、市川大輔(アドバイザー)

7.倫理・利益相反委員会:

※倫理審査委員会:
小山 諭、○大石英人、海野倫明、大出春江(外部委員)、後藤 渉、島本幸一郎(外部委員)、田部井功、 鷲澤尚宏、清家あい(外部委員)、塚田敬義(外部委員)

B.渉外部門

9.国際委員会:

※nutritionDay担当:
永野彩乃、○森 直治、武元浩新、中道真理子、鷲澤尚宏

C.教育部門【統括:千葉正博】

11.教育委員会:

※国際教育WG(LLL):
高増哲也、○永野彩乃、長浜雄志、西岡心大、牧 宏樹

※新医師・歯科医師セミナーWG:
小山 諭、○光永幸代、上原秀一郎、海堀昌樹、濵田康弘

※eラーニングWG:
亀井 尚、○二村昭彦、篠永 浩、濵田康弘、水谷雅臣

①栄養士・管理栄養士部会:
斎藤恵子、○遠藤陽子、上島順子、梶原克美、熊谷直子、西岡心大、松岡美緒

②薬剤師部会:
二村昭彦、○名德倫明、飯田純一、神谷貴樹、牧 宏樹、水谷一寿、室井延之

③看護師部会:
森みさ子、○清水孝宏、朝倉之基、伊東七奈子、永野彩乃、野田さおり、松尾晴代

D.認定・資格検討部門

12.認定・資格制度委員会:

※栄養治療専門療法士認定資格:
廣野靖夫、○斎藤恵子、丘 龍祥、熊谷直子、古川勝規

F.臨床栄養推進部門

18.ガイドライン委員会:

※医療経済評価:
五十嵐中(外部委員)、吉岡貴史(外部委員)

※がん患者向けガイドラインWG:
◎犬飼道雄、○奥川喜永、朝川貴博、天野良亮、白木 亮、鈴木規雄、巽 博臣、村田尚道、百崎 良、竹内裕也(顧問)

19.臨床栄養コンセンサス検討委員会

【9領域WT】:

WT 005:リハビリテーション:
吉田貞夫、巨島文子、合田文則、前島伸一郎、三原千惠

WT 006:在宅:
山中英治、岡田晋吾、北川一智、児玉佳之、助金 淳、関本 司、田中弥生、長浜雄志

WT 007:小児:
高増哲也、石井信二、尾花和子、鈴木恭子、曹 英樹、田附裕子、千葉正博、鳥井隆志、米倉竹夫

WT 008:摂食・嚥下:
石井良昌、池田尚人、上島順子、平良明彦、瀧川洋史、中村直人、見戸佐織

WT 009:周術期・救急集中治療:
祖父江和哉、内田信之、海堀昌樹、田部井功、西岡心大、林 宏行、松岡 宏、目黒英二

20.臨床研究委員会:

P 001:REDCapプロジェクト:
森 直治、○奥川喜永、関本 司、 長沼 篤、松岡美緒

P 003:誤接続防止対策プロジェクト:
森 直治、○奥川喜永、岩﨑日香、渡邉誠司、丸山道生(アドバイザー)

P 011:短腸症候群アンケートプロジェクト:
千葉正博、加治 建、唐沢浩二、熊谷厚志、佐々木雅也、田附裕子、藤谷竜磨、牧 宏樹、米倉竹夫

P 012:Refeeding 症候群サーベイランスプロジェクト:
森 直治、○奥川喜永、伊藤明彦、栗原美香、寺田 師、大村健二(アドバイザー)

※GLIM WG:
廣野靖夫、櫻谷美貴子、前田圭介、森 直治、福島亮治